Team AzuL 2010    

このページに載せきれない写真集をアップしてます激写カメラマン 写真集


2010年11月13日
2010ショップツアーシリーズ表彰式                           
ホテルマロウドイン八王子

2010年ショップツアーシリーズの表彰式が行なわれました。
チームアッスルからEX2クラスチャンピオンの水野選手、M2クラスチャンピオンの松原選手、M4クラス2位の土屋選手、
クラブマン4クラス2位の宮田選手、M2クラス4位の小松選手が参加しました。
皆さん、今年1年間お疲れ様でした\(^o^)/オメデトー
そして、皆さんのお陰でチームアッスルは今年初めての参加で、ベストショップ賞を獲得しました\(^o^)/
この調子で来年もよろしくお願いします!

表彰されるチームアッスルの皆さん EX2クラスの表彰式 シリーズチャンピオンの水野選手
M4クラスの表彰式 M2クラスの表彰式 シリーズチャンピオンの松原選手
皆んなから怪しい酒が振舞われます クラブマン2クラスの表彰式 皆勤賞の表彰です

2010年11月14日
軽自動車オフロード耐久レースシリーズ第6戦      
スポーツランド信州


金子 繁夫    1番手ドライバー
小林 和久二郎  2番手ドライバー
山内 慶彦    3番手ドライバー
高橋 壮実    4番手ドライバー
新村 和泰    5番手ドライバー
鈴木 英治    6番手ドライバー
                                                   Result         その他の  写真  
いよいよ軽自動車オフロード耐久レースシリーズも今年の最終戦を迎えました。
第5戦はアッスルラリーと重なったので、出場出来ず、シリーズ2位の座は無くなってしまいましたが、3位以内に入賞すれば、来年はエキスパートクラスに昇格です。
今回からチームアッスル名誉会長の金子選手が新たに加わり、シリーズ3位以内入賞を目指します。
最初は順調な滑り出しで、4時間目にトップに立ったのですが、5時間目に2速ギヤが無くなりピットイン(^_^;)
それでも何とか6時間を走り切り
、総合4位、クラス2位で無事完走する事が出来ました。
結局、チームアッスルはチャレンジクラスシリーズ3位で来年エキスパートクラスに昇格し、ゼッケンNO.13が確定しました(^_^)
来年も頑張るゾ〜!

今回は最多の16台が出走! 初出場でトップバッターの金子選手 さすがベテラン、順調に周回を重ねます
2番手小林選手にチェンジ 3番手山内選手にチェンジ 4番手高橋選手にチェンジしてトップに
新村選手に交代、この後2速ギヤが・・・ 終盤になると転倒車・トラブル車が続出・・・ 鈴木選手に交代して、無事6時間を走り切りました

2010年11月7日
第6回マウンテンクライムin長谷
小川 泰正 / 大部 一俊 組   Dクラス 3位
                Result                                                     
何年か振りに復活したFRCのヒルクライムに、これまた何年か振りに小川選手が出場しました〜(^_^)  参戦記 皆んなみてね〜
30年以上前のS30フェアレディZでの出場です。

まるで旧車会のようなイベントですが、皆さん楽しんでました(^_^)

フェアレディ260Zの小川/大部組 往年の名車達が勢揃い! 懐かしのヨタハチも!
ちょっと緊張気味・・・の小川選手 やる気マンマンの大部選手 結果3位でフィニィシュしました〜

2010年10月31日 ショップツアーRd7
ショップツアー'10ファイナルバトル      
丸和オートランド那須

宮田 英明    C4クラス1位
安澤 純司    C2クラス1位
遠藤 文俊    C4クラス2位
橋本 拓哉    C2クラス2位
高橋 好和   EX2クラス3位
土屋 廣明    M4クラス3位
森岡 大次郎   C2クラス3位
松田 孝次    C2クラス4位
松原 健太    M2クラス5位
橋本 敏美    C2クラス5位
本多 智治    M4クラス6位
谷 尚樹    EX2クラス9位
水野 喜文   EX2クラス10位
小松 昭仁    M2クラス10位
須藤 康裕    M4クラス11位

                                     Result   Result    その他の  写真
さあ、いよいよ2010年ショップツアーシリーズも最終戦を迎えました。
ショップ賞のカップが無くなって久しい現状を打破する為に、ベテラン水野選手からダートラデビューの橋本敏美選手まで、今回は15台エントリーで必勝体制です。
と思ったら、EX2クラスのベテラン勢がことごとく撃沈され、マズいコトに・・・
しかし、C4クラスの宮田選手・遠藤選手で1・2位独占!C2クラスは安澤選手・橋本拓哉選手・森岡選手で1・2・3位独占!
ん〜、C2クラスはチームアッスルしかいませんでしたが。。。
結局、EX2クラスの高橋選手・M4クラスの土屋選手が3位と健闘、C2クラスの松田選手が4位、M2クラスの松原選手・デビューウィンはならなかったけどC2クラスの橋本敏美選手が5位、借り物エボ1でM4クラスの本多選手が6位に入賞してポイントゲットに大きく貢献してくれました〜。
ベテラン勢はEX2クラスの谷選手が9位、EX2クラスの水野選手とM2クラスの小松選手が10位、M4クラスの須藤選手が11位という結果になりました。
今回、ショップ賞はチームアッスルがゲット!シリーズポイントもトップで、見事デビューイヤーウィンを果たしました!!!
ご協力頂いたチーム員の皆さん、1年間ありがとうございました。優勝カップはお店に飾ってあります。
よ〜し、来年はV2を目指すゾ〜
今回の様子は来月号のPDに載るそうなので、皆さんお楽しみに!

デビュー前に練習走行の橋本敏美選手 ドシャ降りの中、走り回ります その傍らでドラシャ交換をする谷選手
出走前のアッスル軍団 EX2クラス3位の高橋選手 EX2クラス9位の谷選手
EX2クラス10位の水野選手 M4クラス3位の土屋選手 M4クラス6位の本多選手
M4クラス11位の須藤選手 M2クラス5位の松原選手 M2クラス10位の小松選手
C4クラス1位の宮田選手 C4クラス2位の遠藤選手 C2クラス1位の安澤選手
C2クラス2位の橋本拓哉選手 C2クラス3位の森岡選手 C2クラス4位の松田選手
C2クラス5位の橋本敏美選手 EX2クラスの表彰台 M4クラスの表彰台
M2クラスの表彰台 C4クラスの表彰台 C2クラスの表彰台
EX2クラスの表彰台 ルンルン♪♪

2010年10月10日
全日本ダートトライアル選手権 第8戦      
モンテカルロカップダートトライアル IN 広島


本多 智治   N1クラス2位
                                                   Result  
とうとう全日本ダートラ選手権も今年の最終戦を迎えました。
野沢で転倒してから、谷選手のDC2を借りての出走が続いています。
シリーズポイントもかなり苦しくなってきました。
借り物DC2でどこまで順位を上げられるか・・・
と思ったら、第1ヒートは1位と出来すぎ!!
第2ヒートで痛恨のシフトミス!結局、トップタイムに1秒及ばす2位に終わりました。
色々あった1年でしたが、結局、シリーズ3位となりました〜(^_^)

借り物は綺麗にね〜 1本目から、いきなりトップタイム! 2本目は、痛恨のシフトミス!!
本多選手の彼女か〜!違うみたいですね・・・ 結果2位でフィニィシュしました

2010年9月19日
2010TRDヴィッツチャレンジ
Rd4 in富山      

中村 祐太 / 中村 年明 組   Class2 1位
                                                   Result  
またまた中村選手が1位を獲りました!
今年の合宿が終わった頃から、トントン拍子に調子を上げてきた中村選手。
〇年前に、同じ親子で出場した時とは大違い!成長しました〜!
最終戦を残して、現在シリーズチャンピオン!あと1勝目指して頑張りましょう(^_^)

順調にSSをこなす中村選手 お〜いいじゃない! 1位表彰台の中村親子組


2010年10月3日 JAF関東ダートトライアル選手権第10戦
NDC-TOKYOダートトライアルスピリット      
丸和オートランド那須

水野 喜文    S-1クラス4位
谷 尚樹     N-3クラス4位
堀江 伸吾     S-1クラス21位
小松 昭仁    S-1クラス24位
                                     Result   Result    
2010年JAF関東ダートトライアル選手権、通称C地区戦シリーズもいよいよ最終戦となりました。
C地区戦初参加の第1戦でトップに立って、中盤まではダントツのシリーズ1位をキープしていた谷選手。
後半戦で伸び悩んで、最終戦も4位でフィニッシュ!でも何とか逃げ切りでシリーズ優勝となりました\(^o^)/オメデトー
( のハズ・・・ )

今年からS-1クラスへ移行した水野選手は着々とポイントを重ね、最終戦も4位でフィニッシュ!結局シリーズ3位となりました。
惜しくも?入賞を逃した堀江選手!小松選手!来年はぜひ入賞を狙いましょう!

来週は全日本でこの車を使うし〜 今回は無難に無難に・・・の谷選手 たぶんシリーズ優勝!のハズ・・・
荒れた路面に手こずる水野選手 なんで水撒くんだ!と堀江選手 今年のS-1クラスは層が厚くて楽しい!と小松選手

2010年9月19日 ショップツアーRd6
アトムハートビートダートトライアル'10      
野沢オートランド

水野 喜文   EX2クラス1位
土屋 廣明    M4クラス2位
宮田 英明    C4クラス2位
小笠原 徹    C2クラス2位
松原 健太    M2クラス3位
小松 昭仁    M2クラス6位
                                     Result   Result    
9月18・19日はアッスルのラリーと重なってメンバーが少ない中、ダートラ部会が少数精鋭で頑張ってくれました。
部会長の水野選手以下、全員が入賞してポイントを稼ぎ、ショップ賞には僅か1ポイント差で2位になったものの、シリーズポイント1位の座を死守しました〜(^_^)
これで、EX2クラスの水野選手、M2クラスの松原選手のシリーズ優勝が決まりました〜\(^o^)/オメデトー
次回の最終戦はダートラ部会もラリー部会も参加して皆んなで優勝カップを獲りに行くゾ〜!!
まだ出場していない選手はマジで!出てください!!!

スタートする水野選手 EX2クラス最終ゼッケンでベストタイム! ついに2位まで上がってきた土屋選手
久しぶりに6位入賞の小松選手 M2クラスは1秒以内に何台も・・・ 踏んでます!M2クラス3位の松原選手

2010年8月7・8日
JMRCラリーセミナー      
高勢サマーラリー2010


冨嶋 勝哉 / 小川 泰正 組 1位

                                                   Result  
冨嶋選手のラリー初デビュー戦です。
アベは低いですが、その分ナビにシビアな計算が要求されます。
ナビはベテランドライバーの小川選手。
並み居る選手権クラスの現役ナビゲーターを差し置いて、シングル減点で見事優勝しました〜\(^o^)/
この調子で頑張りましょう(^_^)

スタート前の冨嶋選手 車検です。ドキドキ 問題なくクリアしました

2010年8月1日 ショップツアーRd5
第19回グループ4ダートトライアル      
スポーツランド信州

水野 喜文   EX2クラス1位
中村 祐太    C2クラス2位
松原 健太    M2クラス3位
松田 孝次    C2クラス3位

土屋 廣明    M4クラス5位
堀江 伸吾    EX2クラス9位
須藤 康裕    M4クラス11位
小松 昭仁    M2クラス12位
                                     Result   Result    その他の  写真
2010年ショップツアーシリーズも後半戦に突入です。
今回も前回に続いてスポーツランド信州が舞台、19台もエントリーしているG4にどうやって立ち向かうか・・・
ショップ賞のカップが無くなって久しい現状を打破する1戦なのですが。。。
ベテラン水野選手がSL信州のヌシ達を倒して1位になった他は、初出場の中村選手が2位、松田選手と連勝期待の松原選手が3位、ベテラン堀江選手が9位、小松選手が12位、数多いM4クラスで土屋選手が5位、須藤選手が11位と次々に撃沈され、またまた優勝カップを逃してしまいました〜。
う〜ん、もっと出場台数を増やさなきゃ(^_^;)
次回はもっと招集かけるゾ〜!と言っても、次回はアッスルのラリー・軽耐久と日程が重なっているので、マジ!ヤバイですぅ!!
まだ出場していない選手はマジで!マジで!出てください!!!

出走前のアッスル軍団 今回はNEWコック長が料理を担当 初出場の中村選手
滑りやすい路面を慎重にクリアする松田選手 ここはキマッタ!小松選手 今回はおとなしく3位の松原選手
最後までギヤに迷ってた堀江選手 少しずつ前が見えてきた須藤選手 あと0.1秒で表彰台だった土屋選手
最終ゼッケンでベストタイム更新! SL信州のヌシ達から祝福を受ける水野選手 M2クラス3位の松原選手
M4クラス5位の土屋選手 EX2クラスの表彰台 ルンルン♪♪

2010年7月11日
全日本ダートトライアル選手権 第4戦      
北海道ダートスペシャル in スナガワ


本多 智治   N1クラス2位
                                                   Result  
う〜ん、今年はなかなか調子が出なくて勝ち星に恵まれない本多選手、第4戦は昨年土砂降りの中で勝利した砂川です。
並み居るインテの中で、第1ヒートは6位と様子見。
第2ヒートで一気に詰め寄ったものの、1秒及ばす残念ながら2位に終わりました。
う〜ん、次は頑張りましょう(^_^)

スタート前の本多シビック 1本目、まずは様子見。。。 寝てるんじゃありませんよ、次を考えてるんです
2本目は頑張りましたが・・・ 結果2位でフィニィシュ 笑顔の本多選手

2010年7月18日
軽自動車オフロード耐久レースシリーズ第4戦      
スポーツランド信州


山内 慶彦    1番手ドライバー
小林 和久二郎  2番手ドライバー
長岩 信二    3番手ドライバー
鈴木 英治    4番手ドライバー
田中 美彦    5番手ドライバー
長岩 信二    6番手ドライバー
鈴木 英治    7番手ドライバー

                                                   Result  
第2戦で早々にミニカを失い、新たに超頑丈!ロールバーを纏ったアルトを仕立ててのエントリーです。
シリーズポイントもクラス4位に落ちているので、今回はまず絶対完走のミッションで望みました。
3時間目にサスペンション、4時間目にクラッチとトラブルが発生し一時は完走も危うくなりかけましたが、なんとか応急処置を施し、総合5位、クラス2位で無事完走する事が出来ました。
これからも1歩ずつ上位を目指します。

今回は絶対完走! 夏レース用に熱対策を・・・ 車検も終わり準備万端のハズ・・・
今回はGPSロガーを取付ました 今回もまずは山内選手からスタート 2番手小林選手にチェンジ
長岩選手に交代、この後トラブルが・・・ 鈴木選手に交代、この後もトラブルが・・・ 応急処置後、順調に周回を重ねていきます
ついにチェッカーです! グッドジョブ!! かなりお疲れの様子・・・
新品タイヤもこんなになっちゃって・・・ 今日はホントに暑かった 2クラス2位の表彰台

2010年7月19日
JMRC神奈川ダートトライアルシリーズ 第3戦      
富士天神山特設会場


広木 俊嗣   C2クラス 7位
                                                   Result  
JMRC神奈川ダートトライアルシリーズも第3戦目です。
1本目は痛恨のミスコ!今回のコースはミスコース続出です。。。
2本目は気を取り直して慎重に走り、惜しくも7位となってしまいました〜(~_~;)
次は頑張りましょうね(^_^)

外周を豪快に走る広木GRB ゴール手前

2010年7月3・4日
JAF東日本ラリー選手権第3戦
JMRC群馬シリーズ第4戦      
TAGラリー2010


森岡 大次郎 / 宮川 裕之 組 Aクラス1位
伊藤 隆晃 / 田中 翼 組   Aクラス2位
二木 誠二 / 小林 泰次 組  Bクラス3位
中村 平祐 / 中村 祐太 組  Aクラス5位
田近 研一郎 / 馬場 雄一 組 東日本クラス3 6位
青木 浩一 / 徳永 光弘 組  Bクラス7位

                                                   Result  
今年のTAGラリーはJAF東日本ラリー選手権と群馬シリーズの併催で、距離が75kmと長く過酷なラリーとなりそうな気配です。チームから6台のエントリーで、絶対キャリアカーが必要だと思ったのですが、Aクラスで熾烈な争いを繰り広げたにもかかわらず、森岡・伊藤組シティと伊藤・田中組ヴィッツが1−2位で、中村・中村 兄弟組ヴィッツが5位で、Bクラスはシビックで初めてエントリーの二木・小林組が3位、1週間前に初めてシビックのハンドルを握った青木・徳永組が7位で、東日本クラス3の田近・馬場組ランサーが6位で全員無事にフィニッシュしました〜\(^o^)/
この調子で頑張りましょう(^_^)

スタート前の各車 ガンバるぞ〜の二木・小林組シビック 青木シビックのスタート
田近ランサーのスタート 伊藤ヴィッツのスタート 森岡シティのスタート
サービスに帰って来ました。 続々と帰って来ます。 DAY1 SEC2までトップの伊藤・田中組
初めての本戦で3位とまずまずの二木・小林組 エアコンが無いから暑い〜!と青木・徳永組 サービス隊の面々
今日は暑い!! ついにダウン? 惜しくもAクラス優勝を逃した伊藤・田中組
逆転でAクラス優勝の森岡・宮川組 Bクラス7位の青木・徳永組 Aクラス5位の中村・中村 兄弟組ヴィッツ
Bクラス3位の二木・小林組 唯一東日本クラス3の田近・馬場組は6位

2010年6月20日
全日本ダートトライアル選手権 第3戦      
ダートスプリント in 門前


本多 智治   N1クラス7位
                                                   Result  
第1戦・第2戦と勝ち星を逃した本多選手、第3戦は昨年勝ってシリーズチャンプを決めた門前です。
天気が微妙な中、第1ヒートは3位とまずまず。
が、第2ヒートは1秒タイムアップしたものの、2秒以上もタイムアップした選手達に撃沈されました〜(~_~;)
う〜ん、次は頑張りましょう(^_^)

スタート前の本多選手 路面の状況が微妙。。。
すごいドライな所もあるのですが・・・ フィニィシュ直前のコーナー

2010年6月20日 ショップツアーRd4
第7回サカイダートトライアル      
スポーツランド信州

水野 喜文   EX2クラス2位
松原 健太    M2クラス2位
松田 孝次    C2クラス2位

谷 尚樹    EX2クラス3位
宮田 英明    C4クラス3位
土屋 廣明    M4クラス4位
遠藤 文俊    C4クラス4位
須藤 康裕    M4クラス7位
小松 昭仁    M2クラス8位
                                     Result   Result    その他の  写真
2010年ショップツアーシリーズも中盤を迎えました。
今回は5月の合宿で使用したスポーツランド信州が舞台、ヘタなテッポウ数打ちゃ・・・作戦がどうなるか。
第3戦でトップを逃して、2位に追い上げられている現状を打破する1戦です。
何年振り?かの松田選手、連勝期待の松原選手、ベテラン水野選手が2位、同じく連勝期待の宮田選手、ベテラン谷選手が3位と、次々に撃沈され、またまた優勝カップを逃してしまいました〜。
おかし〜な〜(^_^;)
次回はもっと招集かけるゾ〜!
まだ出場していない選手はマジで!マジで!出てください!!!

湘南ダートラ以来何年か振りの松田選手 ターボ用ボンネットだけどターボありませ〜ん 今日のお昼はジャージャー麺
同じく何年か振りの遠藤選手 まだまだ余裕の走り。。。 C4クラス3位の宮田選手
ありゃりゃ。。。 いつも豪快な走りの松原選手 0.2秒届かず2位
M2クラス8位の小松選手 打倒!松原選手だ〜 すごい煙を吐く車も。。。
M4クラス7位の須藤選手 M4クラスは壁が厚い。。。 ん〜軽量化。。。
M4クラス4位の土屋選手 だんだんホコリがすごくなって。。。 EX2クラス2位の水野選手
う〜ん、0.5秒届かず。。。 今回のドラシャ交換は水野選手 EX2クラス3位の谷選手
う〜ん。。う〜ん。。。 M2クラスの表彰台 M4クラスの表彰台
EX2クラスの表彰台 パソコンゲットするゾ〜

2010年6月6日
2010TRDヴィッツチャレンジ
Rd2 in高山      

中村 祐太 / 小泉 雅之 組   Class2 1位
                                                   Result  
やりました!
とうとう中村選手が1位を獲りました!
昨年からグングン順位を上げてきた中村選手。
車をNCP91に変更しても勢いはそのまま、ついに1位となりました〜!
このままシリーズチャンピオン目指して頑張りましょう(^_^)

軽快にSSをこなす中村NCP91 1位表彰台の中村/小泉選手

2010年6月6日
JMRC群馬シリーズ第3戦      
あさま隠山岳ラリー2010


森岡 大次郎 / 伊藤 克己 組 Aクラス1位
伊藤 隆晃 / 田中 翼 組   Aクラス2位
松本 浩一 / 奥本 眞悟 組  Bクラス3位
安澤 純司 / 今井 淳志 組  Bクラス5位

                                                   Result  
前回の群馬シリーズ第2戦で上々の成績を収めたラリー部会、今回も第1戦で3位だった森岡選手が加わり、再び上位を目指します。
1ステはAクラス森岡・伊藤組シティと伊藤・田中組ヴィッツが1−2位で、Bクラスは3日前に練習でちょっと張り付いた松本・奥本組インテが4位、前回1位の安澤・今井組インテが7位で1ステを上がり、まずまずの立ち上がり(^_^)
2ステで伊藤・田中組がだいぶ追い上げたものの、森岡・伊藤組が逃げ切り、Aクラスはアッスルの1位−2位でフィニッシュとなりました〜\(^o^)/
Bクラスは松本・奥本組が3位、安澤・今井組が5位と順位を少しずつ上げてのフィニッシュとなりました(^_^)
この調子で頑張りましょう(^_^)

入念な?打ち合わせ 今回も全員入賞を目指すゾ〜 オフィシャルの0号車がこんな事に。。。
眠そうな?森岡選手 仕事でレッキなしの森岡・伊藤組 無事に帰ってきたいなぁ・・・
今度は1位を目指すゾ〜 だんだん息が合ってきた伊藤・田中組 アッスルラリー部会で最も新しい車。。。
3日前の練習でハタキついたんだけど。。。 ブレーキ抜けが不安〜! 恐る恐るのスタートです。
もう一度、1位が欲しいなぁ。。。 こちらも仕事でレッキなしの安澤・今井組 エンジンオイルをたっぷり持ってと。。。
Aクラスの表彰台 Aクラス1位の森岡選手と2位の伊藤選手 Bクラス3位の松本・奥本組
Bクラス5位の安澤・今井組

2010年5月30日
全日本ダートトライアル選手権 第2戦      
KEN MILLENNIUM CUP TRIAL in MARUWA


本多 智治   N1クラス3位
                                                   Result  
第1戦の勝ち星を逃した本多選手、第2戦は得意の丸和です。
第1ヒートは1秒差をつけて、1位と順調な滑り出し。
今回は!と期待が膨らみます。
が、第2ヒートは3秒タイムアップしたものの、4秒もタイムアップした選手に撃沈されました〜(~_~;)
なんか第1戦の九州のパターンに似てますね。。。
次は頑張りましょう(^_^)

丸和はまかせなさい! 上手に進入するのですが。。。 車が前に進んでない。。。
3秒もタイムアップしたのですが・・・ う〜ん、と言っているのかな。。。

2010年5月16日
JMRC神奈川ダートトライアルシリーズ 第1戦      
富士天神山特設会場


広木 俊嗣   クラス−2 9位
                                                   Result  
JMRC神奈川ダートトライアルシリーズも開幕です。
1本目で6位と上々のタイム!
2本目のタイムに期待が高まります。
が、タイム更新ならず、9位となってしまいました〜(~_~;)
次は頑張りましょうね(^_^)

豪快に土煙をたてる広木GRB

2010年5月16日
くぼたダートトライアルin野沢      
野沢オートランド

本多 智治   EX2クラス1位
松原 健太    M2クラス1位
宮田 英明    C4クラス1位

水野 喜文   EX2クラス2位
柿崎 裕樹    C2クラス3位
谷 尚樹    EX2クラス4位
土屋 廣明    M4クラス7位
小松 昭仁    M2クラス7位
                                     Result   Result    その他の  写真
2010年ショップツアーシリーズも半ばにさしかかり、舞台が長野県へと変わっていきます。
第1戦・第2戦と順調に勝ち進み、第3戦もトップを取れれば、今年のシリーズショップ賞に大きなアドバンテージになる1戦です。
何年振り?かの宮田選手、2連勝の松原選手、オーナー殺しの本多選手が1位になり、ポイントは獲ったのですが、残念ながら多勢に無勢という結果になってしまいました。ヤバ!!
次回は緊急招集かけるゾ〜!
まだ出場していない選手はマジで出てください!!!

前日練習でコレ!顔は笑って・・・(^_^;) 急遽谷選手のDC2を借りてポイントゲットの柿崎選手 食事の準備も着々と進んでいます
C4クラス1位の宮田選手 2トライ目で2位に浮上! 3トライ目で一気に逆転!
M2クラス1位の松原選手 走るごとに3秒ずつup! こちらも3トライ目で一気に逆転!
EX2クラス1位の本多選手 とても人の車とは思えません! 終わったら師匠に交代〜
EX2クラス2位の水野選手 たーほんに負ける訳にはいかん ん〜0.3秒届かず・・・
EX2クラス4位の谷選手 車が変な色になってます。。。 あんかけ焼きソバの出来上がり〜!
M4クラス7位の土屋選手 う〜ん、今回は眠さに負けたか〜・・・ ラリー部会の伊藤選手が応援に
M2クラス7位の小松選手 走る度に2秒ずつupしたのですが・・・ 帰る前に趣味のドラシャ交換(^^?)
C4クラスの表彰台 M2クラスの表彰台 EX2クラスの表彰台

2010年5月9日
軽自動車オフロード耐久レースシリーズ第2戦      
スポーツランド信州


山内 慶彦    1番手ドライバー
小林 和久二郎  2番手ドライバー
鈴木 英治    3番手ドライバー
吉村 恭一    4番手ドライバー
新村 和泰    5番手予定ドライバー

                                                   Result  
第1戦でクラス3位とまずまずの滑り出しでスタートした軽自動車オフロード耐久レース。
今回から参加の鈴木 英治選手を加え1時間ごとに交代する作戦で、さらなる上位を目指します!
しかし!ついにくるべき時がやってきました〜!!
4時間をクラス3位で走行中に吉村選手がクラッシュ・転倒!!
残念ながらリタイアとなってしまいました〜(~_~;)
あ〜あ、次の車を考えなきゃ(~o~) 

今回も上位を目指すゾ〜 まずは山内選手からスタート 2番手小林選手にチェンジ
順調に周回を重ねていきます。 鈴木選手に交代 熱い走り!
吉村選手に交代と同時に給油します。 かなりスリリングな走り あ〜あ、やっぱり・・・
コースマーシャルの皆さんご苦労様です こんなになっちゃって・・・ レースは終了です。。。

2010年5月9日
JMRC群馬シリーズ第2戦      
くれさかラリー2010


安澤 純司 / 今井 淳志 組 Bクラス1位
伊藤 隆晃 / 田中 翼 組  Aクラス2位
小林 泰次 / 二木 誠二 組 Cクラス4位

                                                   Result  
やりました〜!!
久しぶりにラリー部会からの嬉しい結果です。
穴ウマ?安澤・今井組インテとラリー初出場の伊藤・田中組ヴィッツが1ステを共に2位で、ベテラン小林・二木組ランサーは4位で1ステを上がり、まずまずの立ち上がり(^_^)
2ステで安澤・今井組が逆転して初優勝となりました〜\(^o^)/
この調子で頑張りましょうね(^_^)

会場に一番乗りの安澤・今井組 ラリー初体験の伊藤・田中組 余裕のベテラン小林・二木組
合宿の成果が出たか〜 初出場で2位はリッパ! あと1秒で3位だった・・・
サービスに帰って来ました。 最終SSに向かう安澤・今井組 満面の笑顔ではいパチリ
Aクラス2位の伊藤・田中組 Bクラス1位の安澤・今井組 Cクラス4位の小林・二木組

2010年5月3・4日
アッスル合宿      
スポーツランド信州


今年は何年振りかの合宿をスポーツランド信州で行いました。
前日は近くのキャンプ場でバーベキューをして楽しみました。
スポーツランド信州では下のパドック広場を使って基礎練習もあり、充実した1日を過ごしました(^o^)
又、1台の転倒車も無く無事に終わりました。
帰り道の関越道50km渋滞にハマった皆さん!お疲れ様でした。

まずは火を熾します。    おじさん達は見てるだけ〜(^。^) マコトちゃんの助っ人、篠原メカニックです。
さっそくカブりつく人達。 なかなか美味しそうでしょ。 どんどん焼いていきます。
遅れてきたチャンピオン。 ヤキソバはおじさんにまかせなさ〜い。 締めに花火の打ち上げ〜
ダート走行の開始です 須藤選手
伊藤選手
松原選手
堀江選手
アッスル号
土屋選手
井上選手
富嶋選手
中村選手 安澤選手 谷選手
今井選手 水野選手 そろそろ1日も終わりに近づきました。

2010年4月18日
全日本ダートトライアル選手権 第1戦      
RASCAL SPRING TRIAL IN KYUSHU


本多 智治   N1クラス5位
                                                   Result  
全日本ダートトライアル選手権も開幕です。
今年はディフェンディングチャンピオンの本多選手がどんな結果を出すか!と期待が高まります。
が、天気が良くてバンバン水を撒かれ、第1ヒートは3位で終えて迎えた第2ヒート。
4秒もタイムアップしたものの、6秒もタイムアップした選手に撃沈されました〜(~_~;)
次は頑張りましょうね(^_^)

路面はビチャビチャ。 だいぶ乾いてきました。 4秒もタイムアップしたのですが・・・
後姿のオマケ 5位の表彰台です。

2010年4月4日
軽自動車オフロード耐久レースシリーズ第1戦      
スポーツランド信州


小林 和久二郎  1番手ドライバー
長岩 信二    2番手ドライバー
高橋 壮実    3番手ドライバー
大部 一俊    4番手ドライバー
山内 慶彦    5番手ドライバー
吉村 恭一    6番手ドライバー
新村 和泰    7番手ドライバー

                                     Result       その他の  写真
今年からチームアッスルで参加する軽自動車オフロード6時間耐久レースの第1戦が始まりました。
初参加なので、チャレンジクラスからのエントリーです。
前日の練習走行で、あわや!というシーンがあったのですが、本番レースはそつなくこなし、長丁場の連続6時間走行で車もトラブル無く走りきる事が出来ました。
車から降りてきたドライバーの皆さんは全員たっぷり汗をかいていました〜(^o^)
これから1つずつ順位を上げていきましょう!

まず、ブリーフィングからスタートです。    ん〜、何だか凹みが増えてるような・・・(^。^) 6時間後のゴールめざして・・・
アッスル号のスタートです 順調に周回を重ねていきます。ドライバー小林選手 ドライバーチェンジでピットイン。次は長岩選手
長岩選手から高橋選手に交代 高橋選手から大部選手に交代 大部選手から山内選手に交代する時に給油
山内選手から吉村選手に交代 後半になって転倒車が・・・ 吉村選手から新村選手に交代
またまた転倒車で再スタート トラブル車の横を走り抜けていく アッスル号のゴールです!
入賞車は再車検です。 再車検も無事終了し、クラス3位が確定

2010年4月3〜4日
JMRC 群馬ラリー/関東コミュニケーション シリーズ第1戦
カーボンオフセットラリー2010      

森岡 大次郎 / 伊藤 克己 組 Aクラス3位
橋本 拓哉 / 宮川 裕之 組  Bクラス12位
松本 浩一 / 奥本 眞悟 組  リタイヤ

                                     Result       
2010年のラリーシリーズもスタートしました。
今年からスタートしたJMRC関東コミュニケーションシリーズとの両ポイントがかかる
JMRC群馬ラリーシリーズ第1戦です。
幸先良くSS1をクラストップで駆け抜けた松本/奥本組!気を良くしてこのままゴールへ!と思ったら、
最終SSでコースアウトリタイヤ(>_<)  あ〜(~_~;) 
橋本/宮川組は車も人間も?不調で、最後まで本調子が出ず、順位はそれなりに。。。
森岡/伊藤組は徐々にペースが上がってきたものの、序盤の遅れが響き3位となりました(^_^;)
ラリー部会の皆さん!頑張りましょう!

各車車検が終わりました。    入念に作戦会議? ブッチギリだ〜!って言ってるのかなぁ??
スタートする橋本/宮川組 スタートする松本/奥本組 スタートする森岡/伊藤組
え〜んと泣いてる松本選手    Aクラス3位の森岡/伊藤組

2010年3月7日
アッスルオープニングトライアル2010      
丸和オートランド那須


本多 智治   EX2クラス1位
水野 喜文   EX2クラス2位
早田 隆司    C2クラス3位
高橋 好和   EX2クラス4位
土屋 廣明    M4クラス4位
松原 健太    M2クラス4位
今井 淳司    C2クラス4位
谷 尚樹   EX2クラス6位
須藤 康裕    M4クラス6位
森岡 大次郎   C2クラス6位
松本 浩一    C2クラス7位
安澤 純司    リタイア
                                     Result   Result    その他の  写真
いよいよ2010年ショップツアーシリーズが始まりました。
第1戦からアッスルの主催でバタバタしながらも、皆さんのおかげで、無事に終了する事が出来ました。
寒い小雨の降る中、ず〜っと外で立ってたオフィシャルの皆さんに感謝です。
さて、その苦労の甲斐あって、チームから12台が参加して、大量のショップポイントを獲得!し、ブッチギリの1位となりました〜!
クラス1位は空気読めないのび太君(本多選手)だけだったのですが、上位入賞者が多く、しっかりポイントを稼いでくれました。
今年はこのままブッチギリ!でいきましょう!

EX2クラス1位本多選手    ん〜、こんかいは〜(^。^) ブッチギリだ〜!
EX2クラス2位の水野選手 2トライ目に2秒upで一気に上昇! のび太に追いつくゾ〜!
EX2クラス4位の高橋選手 アッスル1・2・3に挑戦! M4クラス4位の土屋選手
M4クラスは最多の13台 M2クラス4位の松原選手 1トライ目は2位だったのに〜・・・
C2クラス4位の今井選手 4位につけてポイントGet! EX2クラス6位の谷選手
2トライ目は痛恨のバックギア! M4クラス6位の須藤選手 通勤車ガンバれ〜!
C2クラス6位の森岡選手 小雨の降る中ドライタイヤで! C2クラス7位の松本選手
この人はノーマルショックで! 元気にスタートして行った安澤選手・・・ フラれてるゾ!
あ〜! アクセル踏んでも進まんよ〜! オフィシャルの皆さんご苦労様でした
高橋一志選手はエキジビションで 凄まじいパワーです! 残念ながらベストタイム更新ならず・・・
C2クラスの表彰台 M2クラスの表彰台 M4クラスの表彰台
EX2クラスの表彰台 ベストショップ賞! 松本選手がジャンケンでパソコンゲット!

  ページTOPへ                 ClubPaddock