Team AzuL 2012    

このページに載せきれない写真集をアップしてます激写カメラマン 写真集


2012年9月30日
スポルテックCUP      
モーターランド野沢


宮田 英明    C4クラス1位
水野 喜文   EX2クラス2位
松原 健太   EX2クラス5位
須藤 康裕    M4クラス5位
和田 翔馬    M2クラス10位
                                     Result   Result    その他の  写真
いよいよショップツアー2012も残り少なくなってきました。
ショップポイントは2位のまま、どんどんトップに離されていきます。
今回はダートラ部会長、水野選手を含め、アッスルからは5台のエントリー。
少し巻き返しを期待です。
と思っていたら、1本目で水野選手はドラシャ折れ。。。
なんとか修理をして、3本目の1トライ!で2位はさすがです。
C4の宮田選手は3本目で逆転勝利!
ファイナルギアレシオを下げたの忘れてました!だって(^_^;)

今回でショップポイントは3位に後退。。。
あと1戦しかないのに〜(~_~;) 

C4クラス1位の宮田選手 天気がいいとホコリが。。。 逆転勝利は気分がいい!
EX2クラス2位の水野選手 1本目でドラシャが折れるとは。。。 EX2クラス5位の松原選手
1本目は2位だったんだけど。。。 M4クラス5位の須藤選手 2本目で3位まで上がったんですが。。。
M2クラス10位の和田選手 走る度に3秒ずつタイムアップ! C4クラスの表彰台
EX2クラスの表彰台 M4クラスの表彰台

2012年9月2日
アッスル林道トライアル2012in天龍村      
天龍村内林道


宮田 英明    C4クラス1位
冨嶋 勝哉 / 小林 泰次 組 ラリー車クラス1位
和田 翔馬    M2クラス2位
                                     Result       その他の  写真
近年では日本初の林道トライアルの開催です。
何台集まるか注目していたのですが、最終的にエントリー11台と寂しい結果となりました。
天龍村まで来て頂いたオフィシャルの皆さんに感謝、感謝です。
皆さん本当にお疲れ様でした。
エントラントの皆さんには好評だったんだけどな〜(^-^*)
ん〜、来年はどうしようかな〜(^_^?) 

コースクリアを務めた小川選手 往年の名車で疾走してます! C4クラス1位の宮田選手
総合トップ争いをしてました! ラリー車クラス1位の冨嶋/小林組 ちゃんとペースノートで走ってるのかなぁ
M2クラス2位の和田選手 どんどんタイムが上がっていきます C4クラスの表彰台
ラリー車クラスの表彰台 おまけ もう一つおまけ

2012年8月25−26日
JAF東日本ラリー選手権シリーズ第7戦 
第35回りんどうアルペンアタック2012
JMRC長野ラリーシリーズ第3戦 
第29回りんどう美ヶ原高原ラリー2012


小林 泰次 / 伊藤 克己 組 オープンクラス1位
山澤 祐一郎 / 和田 翔馬 組  Bクラス2位
冨嶋 勝哉 / 柿崎 裕樹 組   Bクラス4位
                                     Result       
今回のラリーは東日本ラリー選手権併催ですが、JAF東日本ラリー選手権シリーズに小林 / 伊藤 組 が、
長野ラリーシリーズに山澤 / 和田 組・冨嶋 / 柿崎 組がエントリーです。
小林 / 伊藤 組は2ステ上がってプロペラシャフトのマイナートラブルが出ましたが、なんとかゴール!オープンクラスは出走1台中の
1位でした。当然か。。。
Bクラスは2ステ上がって、冨嶋 / 柿崎 組が2位、山澤 / 和田 組が3位とまずまず。3ステでは、山澤 / 和田 組が順位を上げて、2位でゴール!冨嶋 / 柿崎 組は夏休みに練習をサボった成果が出て、ズルズルと順位を下げ、4位でゴールしました。
う〜ん、。。。(。_。)

オープンクラス1位の小林/伊藤組 2ステ上がってマイナートラブル! Bクラス2位の山澤/和田組
Bクラス4位の山澤/和田組 2ステ上がって、成績を見て作戦会議 皆んなラリーが終わっても元気(*^o^*)

2012年9月29−30日
JMRC群馬ラリーシリーズ第4戦 
第58回チームif山岳ラリー


森岡 大二郎 / 伊藤 克己 組 Bクラス2位
中村 祐太 / 新井 裕一 組  Aクラス4位
安澤 純司 / 林 朋幸 組   Bクラス12位
橋本 拓哉 / 重川 哲夫 組  Bクラス17位
                                     Result       その他の  写真
いよいよ群馬ラリーシリーズも2012年最後のラリーになりました。
まだ僅かにポイントリーダーになる望みのある森岡/伊藤組を筆頭に、心の中でトップを狙う?願う?祈る?安澤/林組・橋本/重川組・中村/新井組の4台が出場しました。
序盤は、もしかすると、ポイントトップの可能性がある森岡/伊藤組が順調にトップを快走!と思ったら、痛恨のスピン!何とか11秒差の2位で1ステを上がり、望みを繋ぎます。
う〜ん、しかし、その他の選手は、それなりの成績でした。。。
結局、森岡/伊藤組も最後まで逆転はならず、2位でフィニッシュしました。。。
残念ながら、シリーズも2位かな?
う〜ん、。。。(。_。)

Bクラス2位の森岡/伊藤組 僅かに残るトップの可能性に賭けます。 ガンバれ〜!!
Aクラス4位の中村/新井 少しでも上位に! Bクラス12位の安澤/林組
う〜ん、練習不足か〜? Bクラス17位の橋本/重川組 ラリー屋ガンバれ〜!
Bクラスの表彰台

2012年7月1日
第8回サカイダートトライアル      
スポーツランド信州


宮田 英明    C4クラス1位
松原 健太   EX2クラス3位
水野 智文    M2クラス8位
橋本 拓哉    M2クラス10位
和田 翔馬    M2クラス11位
                                     Result   Result    その他の  写真
ショップツアーは2戦目でシリーズ1位からあえなく陥落し、どんどん下降線をたどってます。
今回もアッスルからは5台のエントリー。。。
この辺で少し巻き返しておかないと。。。シリーズ1位が遠くなった第4戦です。
朝から雨のパラつく中、宮田選手がなんとか1位を取ったものの、その後、雨が本格的に降り出し、松原選手がなんとか3位入賞。
結局、誰も1本目の宮田選手のタイムを上回る事が出来ませんでした。

今回のチームポイントは何と6位!!!
も〜、何とかしたいな〜!

C4クラス1位の宮田選手 なんと総合トップタイムでした! EX2クラス3位の松原選手
2位と0.1秒差なのですが。。。 M2クラス8位の水野選手 雨の中、2本目にタイム更新は立派!
M2クラス10位の橋本選手 こんな路面初めてだ〜!だって。。。 M2クラス11位の和田選手
何やっても曲がらない!と泣いてました。。。

2012年6月30日
JMRC長野ラリーシリーズ第2戦 
女神湖ビーナスラリー2012


山澤 祐一郎 / 今井 淳志 組 Bクラス2位
冨嶋 勝哉 / 伊藤 克己 組 Bクラス3位
原田 翔平 / 松本 浩一 組 Bクラス6位


                                     Result       
前回の群馬ラリーシリーズに続いて、今回は長野ラリーシリーズにアッスルから3台のエントリーです。
今日は暑いくらいの快晴!ですが、体調悪そうな今井選手、ラリー初参戦の原田/松本組。大丈夫かな〜(^_^;) 
と思っていたら、1ステを上がって、山澤/今井組がトップ!冨嶋/伊藤組が2秒差で2位となかなかの成績!
これはいけるかも!と思ったのですが、2ステで冨嶋/伊藤組がSSゴール地点でコースアウト!光電管も壊しちゃいました。。。(>_<)
3ステに入って、山澤/今井組も逆転されて、2位になってしまいました。。。
ラリー初参戦の原田/松本組は、マルコメナビが完走!完走!とうるさく叫んでたおかげで、無事完走を果たしました。
きっとマルコメナビは自分にも言いきかせてたんでしょうね〜(~o~)

SS1に向かう山澤/今井組 ナビが元気になってきました SS1に向かう冨嶋/伊藤組
まだ車は綺麗ですが。。。 すぐこんなになっちゃいました(>_<) SS1に向かう原田/松本組
完走!完走!完走!ですね ゴール後、皆んなで記念撮影

2012年6月16−17日
JMRC群馬ラリーシリーズ第2戦 
あさま隠山岳ラリー2012


森岡 大二郎 / 伊藤 克己 組 Bクラス3位
本多 智治 / 伊藤 隆晃 組 Cクラス4位
安澤 純司 / 山田 真記子 組 Bクラス4位
中村 祐太 / 新井 裕一 組 Aクラス5位
橋本 拓哉 / 重川 哲夫 組 Bクラス8位
今井 淳志 / 冨嶋 勝哉 組 Bクラス15位
二木 誠二 / 兼松 智志 組 リタイヤ

                                     Result       
今回の群馬ラリーシリーズには、アッスルから何と7台!のエントリーです。
現在ポイントリーダーの森岡/伊藤組を筆頭に、密かにトップを狙う?安澤/山田組・橋本/重川組・二木・兼松組・今井/冨嶋組。
今年から群馬シリーズに挑戦する本多/伊藤組・中村/新井組と顔ぶれは豊富です。
こんだけいれば、誰かトップになるだろ〜な〜(^o^)と思っていたのですが、スタート前まで雨が降って路面はウエットで途中から半ドライという難しいコンデション。早くもSS3で二木/兼松組が餌食になりました〜(~o~)
1ステをあがって森岡/伊藤組が2位、本多/伊藤組が3位、安澤/山田組が4位とまあまあの成績。
ところが、2ステに入りドライコンディションになって、ジリジリと後退して、結局、森岡/伊藤組が3位、本多/伊藤組と安澤/山田組が共に4位となりました
う〜ん、前途多難かな。。。(。_。)

7台もいると写真に入り切りません 車検が始まりました ナビはペースノートの確認です
Bクラス3位の森岡/伊藤 3戦連続優勝!なるかな(^_-)- Cクラス4位の本多/伊藤組
何を驚いているんでしょう? Bクラス4位の安澤/山田組 密かにトップを狙います。
Aクラス5位の中村/新井組 打倒!シティ!ですね。 Bクラス8位の橋本/重川組
さっきまでキャベツを食べてました。 Bクラス15位の今井/冨嶋組 セリカでの初陣です。
SS3でリタイヤの二木/兼松組 元気に出ていったんですが。。。 こんな姿で帰って来ました!
Cクラスの表彰台です。 Bクラスの表彰台(1−3位 )です Bクラスの表彰台(4−6位 )です

入賞圏外の人は再車検が無いので、風呂入ろうかな〜、なんて言ってます。 栃木支部長マルコメもサービスに駆けつけてくれました。

2012年5月27日
くぼたダートトライアルin野沢      
モーターランド野沢


宮田 英明    C4クラス3位
松原 健太   EX2クラス4位
水野 智文    M2クラス4位
中嶋 智哉    C2クラス4位
小松 昭仁    M2クラス5位
                                     Result   Result    その他の  写真
う〜ん、心配していたとおり、2戦目でシリーズ1位からあえなく陥落し、3戦目を迎えます。
今回もアッスルからは5台のエントリー。。。
全員が1位になれば何とかなるかも。。。
と、少し期待しての第3戦です。
ところが!な!なんと!誰もが表彰台に立てず、大惨敗を喫したのでありました。。。

う〜ん、何とかしなきゃ!!!

C4クラス3位の宮田選手 いきなり伏兵が表れて苦戦です EX2クラス4位の松原選手
なかなかトップに追いつけません。。。 M2クラス4位の水野選手 痛恨のミスコース!!!
C2クラス4位の中嶋選手 2位争いは熾烈でした M2クラス5位の小松選手
走る度にタイムアップするのですが。。。

2012年3月4日
アッスルオープニングトライアル2012      
丸和オートランド那須


橋本 拓哉    M2クラス1位
宮田 英明    C4クラス1位
奥本 眞吾    C2クラス2位
小笠原 徹    C4クラス3位
伊藤 雅彦    C4クラス4位
須藤 康裕    M4クラス5位
五十嵐 千晴   C4クラス5位
松田 孝次    C2クラス5位
和田 翔馬    M2クラス6位
水野 喜文   EX2クラス7位
小松 昭仁    M2クラス7位
松原 健太  EX2クラス11位
                                     Result   Result    その他の  写真
いよいよ2012年ショップツアーシリーズが始まりました。
今年も第1戦からアッスルの主催ですが、皆さんのおかげで、前日走行会も含めて、無事に終了する事が出来ました。
便所にも行けずに、ず〜っと外で立ってたオフィシャルの皆さんに感謝です。
さて、その苦労の甲斐あって、チームから16台が参加して、大量のショップポイントを獲得!し、ブッチギリの1位!
といきたかったのですが、谷選手は諸事情で不出走、水野選手は前日走行で両輪ドラシャ折れ、本多選手は1本目の途中でエンジンブローとエース級が、ことごとく沈没。かなり怪しい雰囲気になってきました。
そこで、健闘したのが、やっと復活したエボXの宮田選手と自称ラリー屋の橋本選手。
見事1位で、通勤ランサーの須藤選手も好位置につけ、からくも2位のショップに8ポイント差で逃げ切りました〜。
う〜ん、2戦目からが心配ですぅ。。。

M2クラス1位の橋本選手 今回はちょっと自信があります(^_-)- 理由は内緒。。。(^。^)
C4クラス1位の宮田選手 車も復活、体も復活! エボXの実力発揮\(^o^)/
C4クラス3位の小笠原選手 まだまだエボ7に手こずってます。。。 C4クラス4位の伊藤選手
丸和にだいぶ慣れてきました M4クラス5位の須藤選手 1本目は3位!だったのに。。。
C4クラス5位の五十嵐選手 打倒!2分の壁! C2クラス5位の松田選手
タービンをプレゼントしたい! C2クラス6位の和田選手 M2の壁は厚い!
EX2クラス7位の水野選手 ラリー屋には負けん! M2クラス7位の小松選手
若手に負けてはいけません! EX2クラス11位の松原選手 ちょっとセッティングが。。。
C4クラスの表彰台 M2クラスの表彰台 M4クラスの表彰台
ショップ賞の表彰台 キャンターの長岩選手 オフィシャルの寒さを分かってください

  ページTOPへ                 ClubPaddock