Team AzuL 2013    

このページに載せきれない写真集をアップしてます激写カメラマン 写真集


2013年11月30日
JMRC群馬ラリーシリーズ第5戦 
コルサの『サ』ラリー


安澤 純司 / 河西 晴雄 組  Bクラス1位
伊藤 隆晃 / 大高 徹也 組  Aクラス1位
中村 祐太 / 新井 裕一 組  Aクラス3位
冨嶋 勝哉 / 山田 昇 組   Bクラス9位
和田 翔馬 / 宮川 裕之 組  Bクラス11位
青木 浩一 / 伊藤 克己 組  不出走
                                     Result     Result    その他の  写真
いよいよ群馬ラリーシリーズも最終戦を迎えました。
第5戦の、コルサの『サ』ラリーには、アッスルから6台のエントリーです。
Bクラスシリーズチャンピオンの森岡選手が不参加なので、シリーズ3位の安澤 純司選手が大本命になっていますが、どこまで順位を上げられるか。。。
と思ったら、SS1からトップタイムを連発して、1ステ、2ステ共にトップでフィニッシュして、見事!初優勝しました!!おめでとう〜\(^o^)/
Aクラスは伊藤 隆晃選手が逃げ切り、こちらもトップでフィニッシュ!シリーズチャンピオンとなりました!!おめでとう〜\(^o^)/
シリーズポイントはAクラスでは中村 祐太選手、新井 裕一選手がシリーズ2位に、Bクラスでは安澤 純司選手、河西 晴雄選手がシリーズ3位になりました。
今年のJMRC群馬ラリーシリーズはアッスルが大活躍!来年も頑張りましょう!!

アッスルからは6台のエントリーです。 Bクラス1位の安澤/河西組インテ Aクラス1位の伊藤/大高組ヴィッツ
Aクラス3位の中村/新井組ヴィッツ Bクラス9位の冨嶋/山田組インテ Bクラス11位の和田/宮川組ミラージュ
後半はナイトラリーです Aクラスの表彰台です。 Bクラスの表彰台です。

2013年11月9日
2013ショップツアーシリーズ表彰式                           
ホテルマロウドイン八王子

2013年ショップツアーシリーズの表彰式が行なわれました。
チームアッスルからEX4クラス2位の土屋選手、EX2クラス2位の松原選手、M4クラス3位の宮田選手、が参加しました。
皆さん、今年1年間お疲れ様でした(^o^)
残念ながら、ショップポイントは6位になりました m(_ _)m        Result 
来年はもうちょっと頑張りましょう!

M4クラス3位の宮田選手 怪しい酒で乾杯です! EX2クラス2位の松原選手
だんだん酒が怪しくなってきます EX4クラス2位の土屋選手 怪しい酒の料理人を発見!
恒例のじゃんけん大会です タイヤを賭けた戦いです! リゾート宿泊券をゲット!

2013年11月3日
2013年 JAFカップ オールジャパン ダートトライアル/
JMRC全国 オールスター ダートトライアル in 関東
丸和オートランド那須


水野 喜文    SA1クラス3位

                                     Result       その他の  写真
2013年全日本ダートトライアル選手権も終了し、今年最後のJAFイベント、JAFカップ/オールスターダートトライアルに水野選手が参加しました。
今年はなかなか、ポディウムがなかった水野選手でしたが、やっとポディウムに立ちました〜(^o^)
来年も、この調子で頑張ってください!!
 

SA1クラス3位の水野インテ 路面が非常にいい!です(^-^) 見事!2本目は3番手タイムでした!
SA1クラスの表彰台 アッスルのニューキャンターです SA1クラスのリザルト

2013年10月19−20日
JMRC群馬ラリーシリーズ第4戦 
第59回 チームIF 山岳ラリー


森岡 大二郎 / 伊藤 克己 組 Bクラス1位
伊藤 隆晃 / 大高 徹也 組  Aクラス1位
安澤 純司 / 河西 晴雄 組  Bクラス2位
中村 祐太 / 新井 裕一 組  Aクラス3位
冨嶋 勝哉 / 山田 昇 組   Bクラス5位
橋本 拓哉 / 重川 哲夫 組  Bクラス10位
                                     Result       
いよいよ群馬ラリーシリーズも終盤を迎えました。
第4戦の、チームIF 山岳ラリーには、アッスルから6台のエントリーです。
現在、シリーズトップの森岡/伊藤組と伊藤/大高組を筆頭に、今シーズン上昇中の安澤/河西組と中村/新井組、いつかはチャンピオンになりたい冨嶋/山田組と橋本/重川組の顔ぶれです。
ラリーはB・A各クラスとも接戦の模様でしたが、結局最後までラリーをリードした森岡/伊藤組と伊藤/大高組が、それぞれBクラス・Aクラスのトップに輝きました。
Bクラスの2位には大健闘の安澤/河西組が入賞して、アッスル1−2となりました!
これで、最後の1戦を残して、Bクラスは森岡 大二郎選手、 伊藤 克己選手がシリーズチャンピオン決定です!オメデトウ(^o^)
Aクラスは伊藤 隆晃選手、大高 徹也選手がシリーズチャンピオンに大手です!次戦に2位以上でチャンピオンが決定します。
Aクラスでは中村 祐太選手、新井 裕一選手がシリーズ2位に、Bクラスでは安澤 純司選手、河西 晴雄選手がシリーズ3位につけており、次戦の結果次第ではB・Aクラス共、アッスル1−2の可能性が出てきました。
次戦に期待しましょう!!

アッスルからは6台のエントリーです。 Bクラス1位の森岡インテ Aクラス1位の伊藤ヴィッツ
Bクラス2位の安澤インテ Aクラス3位の中村ヴィッツ Bクラス5位の冨嶋インテ
Bクラス10位の橋本シビック Aクラスの表彰台です。 Bクラス1位〜3位の表彰台です。
Bクラス4位〜6位の表彰台です。 チーム賞を貰いました。 賞品の山と一緒に、はいパチリ

2013年10月13日
ショップツアー’13ファイナルバトル      
丸和オートランド那須


本多 智治   EX4クラス1位
水野 喜文   EX2クラス3位
宮田 英明    M4クラス4位
松原 健太   EX2クラス6位
小松 智義    M4クラス11位
                                     Result   Result    その他の  写真
ショップツアー2013も、とうとう最終戦を迎えました。
シリーズで5位との差が26ポイント。
何とかなるかな〜、と期待したのですが、やはり多勢に無勢。。。
6位のままでした(~o~)
来年に期待しましょうか(#^.^#)
 

EX4クラス1位の本多選手 最終戦はリバース出走、ゼッケン1番です KYのび太は見事に2本共トップタイムでした!
EX2クラス3位の水野選手 2本目でデフがバラバラに。。。 M4クラス5位の宮田選手
あと0.2秒でポディウムでした! EX2クラス6位の松原選手 そんなにインを走らなくても。。。
M4クラス11位の小松選手 もう少しインを走りましょう! EX4クラスの表彰台です
EX2クラスの表彰台です M4クラスの表彰台です


2013年9月22日
スポルテックCUP      
モーターランド野沢


土屋 廣明   EX4クラス2位
松原 健太   EX2クラス2位
宮田 英明    M4クラス5位
                                     Result   Result    その他の  写真
ショップツアー2013も、終盤を迎えます。
今回もアッスルからの参加者が3台と少なく、苦戦を強いられます。
何とか全員入賞したのですが、3台ではねぇ。。。
最終戦に期待ですd(^-^)ネ!
 

EX4クラス2位の土屋選手 タイヤのグリップが悪そう。。。 EX2クラス2位の松原選手
インを攻めすぎましたね。。。 M4クラス5位の宮田選手 着実に進化中です。
M4クラスの表彰台です EX2クラスの表彰台です シャンパンファイトです
EX4クラスの表彰台です このクラスはシャンパンファイトも激しい!!  (☆^〇^☆)


2013年7月21日
第9回サカイダートトライアル      
スポーツランド信州


土屋 廣明   EX4クラス2位
宮田 英明    M4クラス3位
松原 健太   EX2クラス5位
                                     Result   Result    その他の  写真
ショップツアー2013も、早、折り返し点の第4戦を迎えます。
う〜ん、今年はアッスルからの参加者が少なく、苦戦を強いられています。
今回も3台のエントリーで、ポイントを狙います。
3台とも健闘はしたのですが、やはり多勢に無勢で、ショップポイントは5位でした(~o~) 
今回でショップポイント順位が、又、6位に後退。。。
次の野沢は皆さんの援護射撃を期待してます!! 

EX4クラス2位の土屋選手 今回はイマイチタイムが伸びず。。。 M4クラス3位の宮田選手
土屋選手と0.1秒差!でした EX2クラス5位の松原選手 ラインも姿勢もいいんですけど。。。
EX4クラスの表彰台です M4クラスの表彰台です

2013年7月7日
2013年茨城栃木デイラリーシリーズ第3戦 
第39回光圀サマーラリー


小川 泰正 / 田中 美彦 組 Aクラス2位
加瀬 一浩 / 伊藤 克己 組 Aクラス12位
                                     Result       
去年から、栃木茨木で、スピードラリーではなく、第1種ラリー(計算ラリー)の人気が上がっているとの事で、視察を兼ねて、小川選手とアッスルの田中店長が参加しました。
参加制限は30台との事でしたが、申し込みは30台を超えたので、書類選考で数台不受理になったそうです。(o)
う〜ん、この人気が羨ましい。。。
さて、Drの小川選手が持ち込んだのが往年の名車フェアレディZ!(エアコンが無いんです。。。)
ラリコンNONOは付いているものの、20年ぶり?にナビ参加の田中店長はNONOを使った事が無い!!
前日にはNONO取扱いの説明を受けて、取扱説明書持参でのエントリーです。さぁどうなることやら。(^_^;)
と思ったのですが、意外と素直なラリー設定で、ナビミスも無く、なんと! 8CPで6点の減点!Aクラス2位でフィニッシュとなりました〜(^o^)
因みに、Aクラスはラリコンあり、で、Bクラスはラリコンなし!クラスです。
計算ラリー(クローズド)は色んな車が参加出来るし、装備も手軽で楽しいですね。
ぜひ、これを神奈川でやりたいなぁ、、、

Aクラス2位の小川/田中組 青空の下を疾走しました でも本当に暑いんですよ!!
この軽トラもエントラントです この計算機が分かる人はかなりのツウです! ちょっとミスコで落ち込む加瀬/伊藤組

2013年6月30日
アッスルダートトライアル      
丸和オートランド那須


土屋 廣明   EX4クラス1位
松原 健太   EX2クラス1位
宮田 英明    M4クラス4位
森岡 大二郎   M2クラス4位
須藤 康裕    M4クラス7位
小川 泰正    M2クラス8位
小松 智義    M4クラス10位
和田 翔馬   出走前リタイヤ
                                     Result   Result    その他の  写真
今回はアッスル主催のショップツアー2013第3戦です。
アッスルからは8台のエントリーで、ポイント奪取を狙います。
と、思ったら、和田選手が前日練習で転倒!今回は出走前リタイヤとなってしまいました。。。
しかし!出走した選手の活躍はなかなかで、土屋選手、松原選手はEXクラスで1位!
特に、土屋選手は、エキジビションで走った、本多選手を上回るタイムでゴールしました!
しかし、ポイントは台数で勝るクボタに負けて、2位に甘んじてしまいました。。。

まあ今回でショップポイント順位は5位に上がりましたけど。。。
う〜ん、何とかしたいなぁ〜(~_~;) 

EX4クラス1位の土屋選手 激走してます!! なんと本多選手を上回るタイム!!
EX2クラス1位の松原選手 EX2クラスは3台の出走です 2位に1秒以上の差を付けてトップ!!
M4クラス4位の宮田選手 どんどん進化していきます!! M2クラス4位の森岡選手
う〜ん、今日は攻めてませんねぇ。。。 M4クラス7位の須藤選手 2本目に6秒もupしたんですが。。。
M2クラス8位の小川選手 往年の名車が激走します!! M4クラス10位の小松選手
2本目にタイムがあまり伸びず。。。 エキジビジョン走行の本多選手 2本目は土屋選手に負けてしまいました。。
M2クラスの表彰台です M4クラスの表彰台です EX4クラスの表彰台です
前日走行で転倒!の和田選手 転倒後はコースを掃除しときましょう!

2013年6月9日
くぼたダートトライアルin野沢      
モーターランド野沢


土屋 廣明   EX4クラス3位
松原 健太   EX2クラス3位
宮田 英明    M4クラス5位
須藤 康裕    M4クラス10位
                                     Result   Result    その他の  写真
ショップツアー2013は前回のスノー(だった)!トライアルに続き、第2戦目です。
今回も参加台数は少なく、アッスルからは4台のエントリーです。
EX4の土屋選手、EX2の松原選手が、なんとか3位に入りました。

今回でショップポイント順位が6位に後退。。。
次の丸和で何とか挽回しなきゃ〜(~_~;) 

EX4クラス3位の土屋選手 3本目はチャンスだったのに。。。 EX2クラス3位の松原選手
トップの壁は厚いゾ〜! M4クラス5位の宮田選手 M4クラスは同秒に何台も。。。
M4クラス10位の須藤選手 あと1秒前を目指しましょう! EX4クラスの表彰台です。
M4クラスの表彰台です。

2013年4月27−28日
JMRC群馬ラリーシリーズ第1戦 
カーボンオフセット・ラリー2013


森岡 大二郎 / 伊藤 克己 組 Bクラス1位
伊藤 隆晃 / 大高 徹也 組  Aクラス1位
中村 祐太 / 新井 裕一 組  Aクラス2位
和田 翔馬 / 安澤 純司 組  Bクラス10位
                                     Result       
今さあいよいよ2013年のシーズンが始まりました。
まずは群馬ラリーシリーズ第1戦、カーボンオフセット・ラリーには、アッスルから4台のエントリーです。
今年こそシリーズチャンピオンを狙う森岡/伊藤組を筆頭に、ラリー初参加の和田/安澤組、久しぶりに帰ってきた、元シリーズチャンプの伊藤/大高組、いつかはチャンピオンになりたい中村/新井組の顔ぶれです。
ラリーは序盤から危なげない走りで、終始ラリーをリードした森岡/伊藤組と伊藤/大高組が、それぞれBクラス・Aクラスのトップに輝きました。Aクラスの2位には大健闘の中村/新井組が入賞して、アッスル1−2となりました!
ラリー初参加の和田/安澤組は何とか無事に帰ってきました。
なかなか幸先の良いスタートですね。
この調子で頑張ってください。

アッスルからは4台のエントリーです。 がんばるゾー!と言ってます。 Bクラス1位の森岡/伊藤組
Bクラス10位の和田/安澤組 Aクラス1位の伊藤/大高組 Aクラス2位の中村/新井組
風が強くテントが吹っ飛んでしまいました。 2ステに向けての作戦会議です。 Aクラスの表彰台です。
Bクラスの表彰台です。 お〜!豪華な朝ごはんですね〜 ゴール会場は水沼温泉駅構内です。

  ページTOPへ                 ClubPaddock